Может кто подскажет в Москве, сервис хороший, где сбросят ошибку по фарам, насколько я знаю…
admin / 07.04.2020
Содержание
Лучшее – враг хорошего. Эту прописную истину давно усвоили автопроизводители, которые с особой тщательностью подходят к модернизации своих наиболее удачных и статусных моделей. Ведь неосторожный рестайлинг, особенно если речь идет о таких имиджевых моделях, как Cayenne, может растворить неуловимый налет привлекательности и преемственности поколений, лишив машину ореола, ради которого ее зачастую и покупают.
Реклама
Неудивительно, что у серьезных производителей, где весь процесс производства отработан до мелочей, об этом хорошо знают. Поэтому, ничего, что с первого взгляда, особенно спереди или сбоку, вы не сразу найдете отличия от представителя второго поколения – в конце концов, для этого его и меняли, чтобы в привычную и уже зарекомендовавшую себя форму попытаться вложить абсолютно новую начинку.
После первого визуального знакомства в августе в штаб-квартире Porsche, все с нетерпением ждали возможности не только полюбоваться на Cayenne, но и опробовать его.
Место тест-драйва оказалось неожиданным – восточная часть острова Крит: полупустынные пейзажи, серпантины, крошечные деревушки открыточного вида, почти полное отсутствие туристов и, как следствие, трафика, и тотальная неспешность местных жителей в каждом своем движении.
На первый взгляд не самое удачное место, ведь то и дело приходилось заезжать в зоны с максимальной скоростью в 40-50 км/ч, что для водителя Cayenne настоящая пытка, но с другой стороны на залитых солнцем живописных дорожках ездить куда приятнее, чем месить слякоть континентальной Европы.
closePorsche
Итак, сохранив привычный образ, кроссовер на самом деле изменился значительно. Визуально – меньше, чем в остальном, но и здесь налицо более спортивная форма. Длина за счет обоих свесов увеличилась до 4918 мм (+63), машина также стала шире – 1983 мм (+44), а высота при этом снизилась почти на сантиметр.
Главная задумка дизайнеров – ассоциировать Cayenne с 911, размыв грань между спорткаром и полноразмерным кроссовером. Более спортивная форма помогла автомобилю стать и более практичным – объем багажника прибавил сразу 100 литров и теперь составляет внушительные 770 л.
Забегая вперед отмечу, что цены на третье поколение в России будут объявлены уже совсем скоро, 15 января. Завтра начнется и прием заказов, но первые автомобили «доедут» к покупателям лишь в мае.
Сразу оговоримся, что гибридных и дизельных версий на фоне «дизельгейта» у третьего поколения кроссовера пока нет вообще, но они должны появиться позже. В России по началу будут доступны две из трех комплектаций: Cayenne и Cayenne S. В первом варианте под капотом у кроссовера новая 340-сильная турбированная «шестерка», что на 40 «лошадей» больше, чем у агрегата второго поколения объемом в 3,6 литра. Максимальная скорость здесь составляет 245 км/ч, а до «сотни» машина разгоняется на полторы секунды быстрее – всего за 6,2 секунды без дополнительного спортпакета, который позволит сбросить еще несколько десятых.
У Cayenne S 2,9-литровый битурбированный мотор выдает мощность уже в 440 л.с, что на 20 л.с. мощнее, чем у нынешней версии S с мотором в 3,6 литра. Здесь «максималка» уже 259 км/ч, а при наличии дополнительного спортпакета кроссовер способен достичь 100 км/ч меньше, чем за 5 секунд. Оба мотора работают в паре с 8-ступенчатым автоматом Tiptronic S.
Третья и самая мощная версия – Cayenne Turbo – до России пока не доберется, но именно с нее мы начали на Крите знакомство с моделью. Невообразимая мощь 550-сильной четырехлитровой «восьмерки».
С первых же метров за рулем ощущаешь себя королем местного дорожного царства, в котором, доминирующую роль играют старенькие и медленные пикапы. По их соотношению к остальному транспорту Крит вполне может посоревноваться с Таиландом, бесспорным мировым лидером по количеству подобных автомобилей.
closePorsche
Главная проблема обозначилась сразу – как сдержать этот бешеный табун под капотом, который ощущаешь очень остро? Взрывной характер, молниеносное ускорение настоящего спорткара (3,9 с до «сотни»!) – это настоящий зверь, но не дикий, а вполне себе прирученный – благодаря в том числе многочисленным электронным помощникам управляется Cayenne азартно, но очень легко.
Сразу появляется уверенность, что даже если немного ошибешься на повороте, автомобиль обязательно исправит ошибку. Ощущение полного контроля над автомобилем не покидает и на грунте – кажется, поставить умную электронику в тупик просто невозможно. Но главное с Turbo никогда не расслабляться и постоянно «придерживать поводок». Впрочем, из-за вышеописанных особенностей локации проверить удалось лишь малую толику его возможности – нарваться на внезапный и внушительный штраф никак не хотелось, а мест, чтобы легально разогнаться хотя бы до 130-150 км/ч на маршруте просто не было.
У Cayenne S характер оказался гораздо спокойнее и ровнее. Здесь уже не надо было постоянно держать ногу на тормозе и можно было передвигаться в более привычной манере езды.
При этом ощущение, что управляешь пятиметровым внедорожником нет и в помине – при всех преимуществах кузова и полного привода у Cayenne абсолютно «легковые» повадки. Новая пневмоподвеска отлично отрабатывает любые неровности дороги – что-то себе отбить здесь просто невозможно физически.
Если отбросить статус, ради которого нередко покупают этот модель, то для жизни на том же Крите вариант с S однозначно предпочтительнее Turbo. Последнему как воздух необходимы или немецкие автобаны или юные российские мажоры, которым плевать на ограничения и многотысячные штрафы, а вот «эска» выглядит куда более сбалансированной.
У обеих модификаций оказалась отличная шумоизоляция, но все сделано так, чтобы можно было насладиться породистым рыком мотора.
Что касается салона, то он оказался как две капли воды похож на интерьер новой Panamera.
closePorsche
Центральное место на передней консоли отведено великолепному 12,3-дюймовому сенсорному экрану, с помощью которого можно управлять огромным арсеналом различных настроек, в том числе ездовыми – менять положение заднего спойлера, отрегулировать «под себя» коробку передач, двигатель или амортизаторы. Но ко всему этому богатству нужно привыкать – сходу разобраться в обилии регулировок довольно сложно.
В качестве мультимедийной системы используется Porsche Communication Management с аудиосистемой BOSE Surround Sound и доработанным функционалом голосовых команд – общаться на русском проблем не составило. Причем само общение происходит весьма специфично. Водителю или пассажиру достаточно просто сказать «мне холодно» и машина сама прибавит печке два градуса. Аналогичный принцип действует и при слишком высокой температуре в салоне.
В центральном туннеле все кнопки сенсорные. К этой особенности современной автомобильной моды привыкнуть сложно – они откровенно проигрывают привычным клавишам, так как, чтобы нащупать нужную, придется обязательно отвлечься от дороги.
Что касается приборного щитка, то главный здесь аналоговый тахометр, а вот все остальные данные уже выводятся на боковые 7-дюймовые дисплеи.
Помимо стандартных регулировок, на привычно удобно расположена кнопка Sport Response, включающая режимы Sport и Sport Plus и которая на короткое время увеличивает мощность мотора для рывка.
Проверить Cayenne на бездорожье у нас не получилось. Впрочем, сомневаться в богатом внедорожном арсенале модели поводов нет. Cayenne способен буксировать прицеп массой до 3,5 тонн, покорять глубокие броды и легко покорять 45-градусные подъемы.
Но все мы понимаем, что на практике ничем таким респектабельные владельцы Porsche утруждать автомобиль не станут – это слишком дорогая игрушка для off-road забав.
В минувшем году продажи Porsche в мире заметно выросли. По традиции, стабильно высоким спросом, вопреки всяким кризисам, автомобили бренда пользуются и в России. У меня нет сомнений, что с новым Cayenne немцы могут замахнуться на новые высоты. Осторожная реновация экстерьера в сочетании с глубокой технической модернизацией обрекают кроссовер на новую волну успеха.
И то, что до России пока не доехала самая мощная версия Turbo тоже в общем-то понятно: покупателей у нее было бы априори меньше, чем у двух стартовых комплектаций.
Марокканский
30 апреля 1945 г.,
Касабланка , Марокко.
21 мая 2018 г. (73 года)
Париж , Франция
Макс Коэн-Оливар (30 апреля 1945 — 21 мая 2018) был марокканским автогонщиком . Он считается одним из величайших марокканских гонщиков всех времен. Он активно участвовал в престижной гонке «24 часа Ле-Мана» , и на момент своего последнего выступления в 2001 году он был только девятым гонщиком, стартовавшим в гонке 20 или более раз. Другими были Анри Пескароло , Боб Воллек , Йоджиро Терада , Дерек Белл , Франсуа Миго , Клод Балло-Лена , Клод Халди и Пьер Ивер .
Коэн-Оливар (справа) в Ле-Мане в 1991 году.
Его первое появление в гонке было в 1971 году , когда он стал партнером Андре Вики на собственном швейцарском гонщике Porsche 908 . Коробка передач вышла из строя на двадцатом часу, пара заняла 10-е место в гонке и второе в своем классе. Автомобиль Wicky не смог стартовать в гонке в следующем году , но в 1973 году им повезло больше, когда к ним присоединился швейцарский гонщик Филипп Каррон. Трио было самым медленным из всех финишировавших, 21-м на трассе и 9-м в классе. В 1974 году Вики управлял De Tomaso Pantera за Коэн-Оливар и Каррон, но дуэт сошел на четвертый час гонки. В 1975 году Коэн-Оливар управлял ведущим Wicky Porsche вместе с Карроном и французом Жоэлем Брахе. Они снова были неконкурентоспособными, пока не вышло сцепление на семнадцатом часу, в результате чего Коэн-Оливар выбыл из гонки в третий раз в четырех участках Ле-Мана.
Вики участвовал в гонке 1976 года в De Tomaso Pantera за Коэн-Оливар, Жак Марше и Марсьяль Делаланд, но трио не стартовало. В 1977 году Коэн-Оливар присоединился к французскому ROC (Racing Organization Course), управляя Chevron B36 вместе с Аленом Флотаром и Мишелем Дюбуа. Машина снова не смогла финишировать, вылетев на восемнадцатом часу. В 1978 году ROC управляла двумя B36 , и в то время как другой машине удалось выиграть в классе S 2.0, автомобиль Коэн-Оливар, который делил с французами Жаком Анри и Альбертом Дюфреном, постигла та же участь, что и в прошлом году, и снова сошла с дистанции через восемнадцатый час. время с отказом двигателя.
В 1979 году в «24 часах Ле-Мана» Коэн-Оливар присоединился к новой французской команде под знаменем Lambretta, разделив Lola T298 с Пьером Ивером и Мишелем Элькоуби. Эта комбинация дала Коэну-Оливару его первое финиш с 1973 года и даже немного серебра, поскольку они заняли 21-е место в общем зачете и третье в классе S 2.0.
Несмотря на этот успех, команда больше не участвовала в гонке, и только в 1981 году Коэн-Оливар смог снова участвовать в гонках в Ле-Мане . Он снова участвовал в гонках на T298, на этот раз принадлежащего французу Жан-Мари Лемерлю. Автомобиль пилотировали Лемерль и его коллега француз Ален Леви. Другая неконкурентная гонка Коэн-Оливар закончилась на семнадцатом часу, когда вышла из строя электрика машины. Он остался с Lemerle в 1982 году , который при поддержке итальянской фирмы Sivama Motor смог запустить новый автомобиль — Lancia Beta Monte Carlo . Леви был заменен в команде американцем Джо Кастеллано, и троице повезло намного больше, чем в прошлом году: 12-е место в общем зачете и второе место в классе. Это 12-е место останется лучшим результатом Коэна-Оливара в гонке.
Год | Абитуриент | Класс | Шасси | Двигатель | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Поз. | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1970 г. | Wicky Racing Team | S 2.0 |
Порше 910 | Порше Тип 901/21 2.0 F6 | ДЕНЬ | SEB | BRH | MNZ | ТАР | СПА | NÜR | LMS | GLN | ÖST DNS |
|||||||
1971 г. | Wicky Racing Team | P 3.0 |
Порше 908/02 | Порше 908 3.0 F8 | BUE | ДЕНЬ | SEB | BRH | MNZ | СПА | ТАР | NÜR | LMS Ret |
ÖST | GLN | ||||||
1972 г. | Wicky Racing Team | S 3.0 |
Порше 908/02 | Порше 908 3.0 F8 | BUE | ДЕНЬ | SEB | BRH | MNZ | СПА | ТАР | NÜR | LMS DNS |
ÖST | |||||||
1973 г. | Wicky Racing Team | S 3.0 |
Порше 908/02 | Порше 908 3.0 F8 | ДЕНЬ | ВАЛ | DIJ 12 |
MNZ Ret |
СПА | ТАР | NÜR | LMS 21 |
ÖST | GLN | |||||||
1974 г. | Суперкар | S 2.0 |
Лола Т294 | Ford Cosworth FVC L4 | MNZ Ret |
СПА | NÜR | ИМО | |||||||||||||
Wicky Racing Team | GT | Де Томазо Пантера | Ford 5.8 V8 | LMS Ret |
ÖST | GLN | LEC | BRH | KYA | ||||||||||||
1977 г. | S 2.0 |
Лола Т294 | Ford Cosworth BDG L4 | DIJ | MNZ | ВАЛ | PER | стандартное восточное время | LEC Ret |
ИМО | SAL | ||||||||||
1979 г. | Lambretta SAFD | S 2.0 |
Лола Т298 | БМВ М12 2.0 L4 | ДЕНЬ | Кружка | DIJ Ret |
SIL | NÜR | PER | GLN | BRH | ВАЛ | ||||||||
1980 г. | Жан-Мари Лемерль | S 2.0 |
Лола Т298 | ROC- Chrysler-Simca 2.0 L4 | ДЕНЬ | BRH | Кружка | MNZ | SIL | NÜR | LMS DNQ |
GLN | MOS | ВАЛ | DIJ DNS |
||||||
1981 г. | Жан-Мари Лемерль | S 2.0 |
Лола Т298 | БМВ М12 2.0 L4 | ДЕНЬ | SEB | Кружка | MNZ | RSD | SIL | NÜR | LMS Ret |
PER | ДЕНЬ | GLN | СПА | MOS | ROA | BRH | NC | 0 |
1982 г. | Жан-Мари Лемерль | Гр.5 | Lancia Beta Monte Carlo | Lancia 1.4 L4 т | MNZ | SIL | NÜR | LMS 12 |
СПА | Кружка | FUJ | BRH | NC | 0 | |||||||
1983 г. | Скудерия Сивама Мотор | C | Lancia LC1 | Lancia 1.4 L4 т | MNZ | SIL | NÜR | LMS NC |
СПА | FUJ | KYA | NC | 0 | ||||||||
1984 | Гельмут Галл | B | BMW M1 | БМВ M88 3.5 L6 | MNZ | SIL Ret |
LMS | NC | 0 | ||||||||||||
Юбер Стрибиг | C2 | Sthemo SMC2 | NÜR NC |
СПА Ret |
ИМО Ret |
FUJ | KYA | SAN | |||||||||||||
Джон Бартлетт | C1 | Лола Т610 | Cosworth DFL 3.3 V8 | BRH 14 |
MOS | ||||||||||||||||
1985 г. | Bartlett Racing | C2 | Шеврон B62 | Cosworth DFL 3.3 V8 | Кружка | MNZ | SIL | LMS Ret |
HOC 16 |
MOS Ret |
СПА Ret |
BRH Ret |
FUJ | SHA | NC | 0 | |||||
1986 г. | Bartlett Racing | C2 | Шеврон B62 | Cosworth DFL 3.3 V8 | MNZ DNS |
65-й | 3 | ||||||||||||||
Бардон DB1 | SIL Ret |
BRH 18 |
|||||||||||||||||||
Porsche Kremer Racing | C1 | Порше 956 | Porsche Тип 935/76 2.6 F6 т | LMS Ret |
НИ | ||||||||||||||||
Рой Бейкер Racing Tiga | C2 | Тига GC285 | Ford Cosworth BDT 1.8 L4 т | JER 10 |
СПА Ret |
FUJ | |||||||||||||||
Тига GC286 | NÜR Ret |
||||||||||||||||||||
1987 г. | Джон Бартлетт Racing | C2 | Бардон DB1 | Cosworth DFL 3.3 V8 | JAR | JER DNQ |
MNZ | NC | 0 | ||||||||||||
Рой Бейкер Гонки | Тига GC286 | SIL Ret |
NÜR 15 |
СПА | FUJ | ||||||||||||||||
Чарльз Айви Расинг | Тига GC287 | Porsche Тип 935/76 2.6 F6 т | LMS Ret |
НИ | BRH | ||||||||||||||||
1988 г. | Ark Racing | C2 | Ceekar 83J-1 | Форд Cosworth DFV 3.0 V8 | JER DNS |
NC | 0 | ||||||||||||||
Швейцарская команда Саламин | C1 | Порше 962C | Porsche Тип 935/79 2,8 F6 т | ЯР 15 |
SIL 7 |
||||||||||||||||
Автомобили Луи Декарта | C2 | ALD 04 | БМВ M88 3.5 L6 | MNZ Ret |
|||||||||||||||||
Конкурс Примагаз | Пума c12 | Cosworth DFL 3.3 V8 | LMS NC |
BRN | |||||||||||||||||
Рой Бейкер Гонки | Тига GC286 | BRH NC |
NÜR | СПА Ret |
FUJ | SAN | |||||||||||||||
1989 г. | Швейцарская команда Саламин | C1 | Порше 962C | Porsche Тип 935 3.0 F6 т | СУЗ | DIJ 22 |
NÜR Ret |
ДОН 16 |
СПА 16 |
MEX | NC | 0 | |||||||||
Команда Ли-Дэви | ЯР 16 |
BRH | |||||||||||||||||||
1990 г. | Швейцарская команда Саламин | C | Порше 962C | Porsche Тип 935 3.0 F6 т | СУЗ | MNZ | SIL | СПА | DIJ | NÜR 20 |
ДОН 19 |
CGV 20 |
MEX Ret |
NC | 0 | ||||||
1991 г. | Швейцарская команда Саламин | C2 | Порше 962C | Porsche Тип 935 3.2 F6 т | СУЗ 9 |
LMS Ret |
NÜR | МАГ | MEX | AUT | 54-й | 2 | |||||||||
Porsche Тип 935 3.0 F6 т | MNZ Ret |
SIL NC |
|||||||||||||||||||
1992 г. | Equipe Alméras-Chotard | C3 | Порше 962C | Porsche Тип 935 3.0 F6 т | MNZ | SIL | LMS Ret |
ДОН | СУЗ | МАГ | NC | 0 |
Сноски
Год | Команда | Содвигатели | Машина | Класс | Круги | Поз. | Класс Поз. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1971 г. | ![]() |
![]() |
Порше 908/02 | P 3.0 |
DNF | DNF | |
1972 г. | Wicky Racing Team | Андре Вики Уолтер Брун | Порше 908/02 | S 3.0 |
— | DNS | DNS |
1973 г. | Wicky Racing Team | Андре Вики Филипп Каррон |
Порше 908/02 | S 3.0 |
270 | 21-е | 9-е |
1974 г. | Wicky Racing Team | Филипп Каррон | Де Томазо Пантера — Форд | GT | 16 | DNF | DNF |
1975 г. | Wicky Racing Team | Филипп Каррон Жоэль Браше |
Порше 908/02 | S 3.0 |
161 | DNF | DNF |
1976 г. | Wicky Racing Team | Жак Марше Марсьяль Делаланд |
Де Томазо Пантера — Форд | GTX | — | DNS | DNS |
1977 г. | Société ROC | Ален Флотар Мишель Дюбуа |
Chevron B36-ROC- Крайслер | S 2.0 |
176 | DNF | DNF |
1978 г. | ROC La Pierre du Nord | Жак Анри Альбер Дюфрен |
Chevron B36-ROC- Крайслер | S 2.0 |
195 | DNF | DNF |
1979 г. | Lambretta SAFD | Пьер Ив Мишель Элькоуби |
Lola T298- BMW | S 2.0 |
248 | 21-е | 3-й |
1980 г. | Жан-Мари Лемерль | Жан-Мари Лемерль | Лола T298-ROC- Talbot | S 2.0 |
— | DNQ | DNQ |
1981 г. | Жан-Мари Лемерль | Жан-Мари Лемерль Ален Леви |
Lola T298- BMW | S 2.0 |
104 | DNF | DNF |
1982 г. | Жан-Мари Лемерль | Жан-Мари Лемерль Джо Кастеллано |
Lancia Beta Monte Carlo | Гр.5 | 295 | 12-е | 2-й |
1983 г. | Скудерия Сивама Мотор | Оскар Ларраури Массимо Сигала | Lancia LC1 | C | 217 | NC | NC |
1985 г. | Goodmands Sound Bartlett Chevron Racing | Ричард Джонс Робин Смит | Chevron B62- Ford Cosworth | C2 | 19 | DNF | DNF |
1986 г. | Porsche Kremer Racing | Пьер Ив Юбер Стрибиг |
Порше 956 | C1 | 160 | DNF | DNF |
1987 г. | Чарльз Айви Расинг | Джон Купер Том Додд-Нобл |
Tiga GC287- Porsche | C2 | 224 | DNF | DNF |
1988 г. | Конкурс Примагаз | Патрик де Радигес | Cougar C12- Ford Cosworth | C2 | 273 | NC | NC |
1989 г. | Команда Tiga Race | Джон Шелдон Робин Донован | Tiga GC289- Ford Cosworth | C2 | 126 | DNF | DNF |
1990 г. | Команда Дэйви | Джованни Лаваджи Тим Ли-Дэви | Порше 962C | C1 | 306 | 19-е | 19-е |
1991 г. | Команда Саламин Примагаз | Антуан Саламин Марсель Таррес |
Порше 962C | C2 | 101 | DNF | DNF |
1992 г. | Equipe Alméras-Chotard | Жан-Мари Альмерас Жак Альмерас | Порше 962C | C3 | 85 | DNF | DNF |
2000 г. | Seikel Motorsport | Мишель Нойгартен Тони Берджесс |
Порше 911 GT3-R | GT | 302 | 18-е | 3-й |
2001 г. | Seikel Motorsport | Тони Берджесс Эндрю Бэгнолл | Porsche 911 GT3-RS | GT | 272 | 12-е | Шестой |
FILED UNDER : Разное